Entradas recientes
Entradas destacadas

Cómo calcular el costo de venta de un servicio de Internet

Bienvenidos al blog de #RMTech.

Una de las grandes incógnitas para todos los WISP es: ¿Cuál es el costo de un servicio de Internet?, ¿En cuánto debería venderlo?. Cuánto sería mi rentabilidad. Bueno, pues hoy precisamente quiero responder esa pregunta.

Todos trabajamos para conseguir $$$ y un término popular aquí en República Dominicana es preguntar ¿Cuánto me estoy buscando? Básicamente, significa cuánto estás ganando por cada cliente conectado.

Como todo cálculo financiero lo primero es saber cuál es el costo de producción/conexión por cliente. Para ello nada es mejor que las matemáticas y uso del archi conocido programa excell, así que veamos:

Costo del AP (Access Point)

Vamos a detallar los costos para que entendamos por qué hice este cálculo de esta forma. Lo primero es el espacio en el ap. ¿Quién de ustedes toma en consideración este cálculo? Pues considerando que un AP cuesta 15,000 y que aproximadamente se le conectan 35 clientes, podemos hacer un cálculo de cuánto dinero me consume cada cliente x AP. En este caso serían $15,000 / 35 = $428.57

Dicho esto, cada 35 clientes aproximadamente necesitamos otro AP, considerando que estamos trabajando con marcas como ubiquiti o mikrotik. Estos son valores promediados, de modo que las cifras no serán exactamente igual. Hay AP que pueden llegar a tener mas de 60 clientes. La idea general es dividir la cantidad de clientes potenciales entre el costo del AP.

Costo de la base o sistema Unitron

Para instalar un servicio con calidad: que no falle, no se desoriente y no se vaya a caer la antena, necesitamos invertir en una base para el techo o en abrazaderas Unitron. Si lo hacemos con abrazaderas Unitron nos sale más barato, sin embargo, no todas las instalaciones podrán realizarse con Unitron.

Como puedes ver en la imagen anterior, esta instalación fue realizada con base Unitron y abrazaderas. Este método es muy económico y queda bien, estéticamente hablando. Sin embargo, esta instalación hay que pagarla a buen precio, pues conlleva un poco más de complejidad que si se usan dos tornillos para traspasar el tubo.

Bases de techo

Un servicio que sea rentable es aquel que no da problemas de orientación, cables defectuosos terminales RJ45 mal hechos y cualquier otro problema relacionado con el exterior. Es por ello que debemos usar una base para que el servicio se mantenga firme durante años sin tener que moverlo.

Sin embargo, esto cuesta unos $450 pesos y como tal hay que cargárselo al costo total del servicio.

Tubo de malla

Los tubos de 20 pies de mallas andan por los 600 pesos en las ferreterías locales. No hacemos nada con instalar un servicio con un palo de bambú el cual puede en un futuro dar problemas de orientación generando un ticket de avería, el cual consume recursos y reduce la rentabilidad del servicio.

No en todos los servicios se usan 20 pies ni en todos se usan 10. La media anda entre los 10 y los 30 pies de altura por lo que se puede asumir que todos serán de 20 pies para simplificar los cálculos.

Instalación del servicio

Seamos sinceros, ninguno de nosotros quiere coger sol y pasar trabajo en la calle instalando el servicio. Generalmente, los que están empezando, realizan sus propias instalaciones, pero los que ya tienen un tiempo en el negocio, saben que lo más recomendable es contratar un instalador que se encargue de la instalación.

Una instalación consume combustible y mantenimiento de un vehículo y si el instalador se mueve en un vehículo proporcionado por el dueño del WISP o este tenga su propio veh